Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения посадки спускаемого аппарата ТПК «Союз МС-16»

21 октября 2020

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с международным экипажем в составе Анатолий Иванишин (Россия), Иван  Вагнер (Россия), Крис Кэссиди (США) запланирована 22 октября в районе г. Жезказган Республики Казахстан.

Накануне, 20 октября,  начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Сергей Прусов  в г. Караганда провел брифинг, на котором заслушаны доклады о готовности сил и средств, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению посадки  ТПК «Союз МС-16».

Сегодня осуществлено перебазирование самолета Ан-26 и 8 вертолетов Ми-8 на аэродром Жезказган.

В соответствии с предварительными баллистическими данными расчетное время посадки 05 ч. 54 мин. 36 сек. (мск) 22 октября 2020. Посадочной комиссией пригодным для проведения поисково-спасательных работ признан район, расположенный к юго-востоку от г. Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан.

Для обеспечения посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» в пределах основного полигона в Республике Казахстан планируется задействовать: 3 самолета, 10 вертолетов, 6 поисково-эвакуационных машин и 17 единиц вспомогательной техники Минобороны России со специалистами Росавиации, РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, ФМБА России, ИМБП и NASA.

Готовность и расстановка сил и средств поиска и спасания должны обеспечить поиск спускаемого аппарата, оказание медицинской помощи и эвакуацию космонавтов во всех расчетных вариантах посадки, как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска.

Поисково-спасательное обеспечение посадки корабля «Союз МС-16» организовано Федеральным агентством воздушного транспорта совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Госкорпорацией «Роскосмос» и Федеральным медико-биологического агентством. 


Назад

Яндекс.Метрика

Copyright © Авиаремонтное предприятие "МОТОР" • 2016. Все права защищены. Разработка и поддержка: ООО «СибСР».