Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Росавиация совместно с Аэрофлотом и ОАК провела конкурс «Лучший в небе» для будущих пилотов SUPERJET 100

06 февраля 2019

В первый день проведения Национальной вставки инфраструктуры гражданской авиации - NAIS 2019 прошло награждение победителей конкурса «Лучший в небе». Этот конкурс организован Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) совместно с Аэрофлотом и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) – производителем SuperJet-100. В состязаниях приняли участие курсанты Ульяновского института гражданской авиации и его филиалов: Сасовского и Краснокутского лётных училищ, а также Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и Бугурусланского лётного училища.

Состязание проводилось на базе Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева в течение двух дней и включало в себя два этапа — теоретический и практический. Теоретическая часть конкурса состояла из вопросов по основным авиационным дисциплинам: аэродинамика, навигация, пилотирование, метеорология. Также участники прошли проверку на знание английского языка. В рамках практической части конкурсанты продемонстрировали свой уровень лётной подготовки на полнопилотажном тренажёре SuperJet-100.

Лучшим по итогам двух этапов стал Егор Ознобихин, курсант УИ ГА. Вторым в конкурсе стал Михаил Орловский, также курсант УИ ГА. Тройку победителей замыкает Андрей Кондаков, курсант СПбГУ ГА.

Итоги конкурса были объявлены на торжественной церемонии награждения в Москве. Победителям были вручены награды и памятные подарки.

«В этом году «Лучший в небе» впервые был проведён на учебно-тренажёрной базе подведомственного Росавиации Ульяновского института гражданской авиации им Б.П. Бугаева. За два дня конкурса курсанты наших авиационных вузов и училищ соревновались в теории и тренажёрной практике пилотирования SuperJet-100. Ребята показали очень достойный результат и подтвердили высокий уровень знаний и навыков, которые они получают в государственных лётных учебных заведениях. Уверен, что участники конкурса будут в прицеле интересов всех авиакомпаний страны. Желаю победителям достичь новых высот и достойно представлять отечественную авиационную школу пилотирования в мире!», — сказал руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«Конкурс пилотирования «Лучший в небе» — уникальный в своём роде, — сказал заместитель генерального директора — лётный директор ПАО «Аэрофлот» Игорь Чалик. — Это соревнование проводится уже третий год подряд и позволяет нам выбирать самых достойных среди будущих пилотов. Аэрофлот заинтересован в популяризации этой профессии и развитии авиационного образования, нам нужны молодые квалифицированные кадры. Аэрофлот является стартовым покупателем и крупнейшим эксплуатантом в России современных лайнеров SuperJet-100. На данный момент парк компании насчитывает 50 самолётов данного типа. А осенью прошлого года Аэрофлот и Объединённая авиастроительная корпорация заключили соглашение на поставку ещё 100 самолётов SuperJet-100».

Как отметил президент ОАК Юрий Слюсарь: «Ставший уже традиционным, конкурс «Лучший в небе» позволяет курсантам лётных училищ освоить новые высоты профессионального мастерства, даёт возможность получить престижную работу пилота современного пассажирского самолёта и служит укреплению престижа российских самолётов. Надеемся, что Аэрофлот продолжит свою политику пополнения парка отечественными воздушными судами и в будущем будет расширять его, как за счёт новых SuperJet-100, так и принимая в эксплуатацию новые магистральные лайнеры МС-21».


Назад

Яндекс.Метрика

Copyright © Авиаремонтное предприятие "МОТОР" • 2016. Все права защищены. Разработка и поддержка: ООО «СибСР».