Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Росавиация выдала АО «ОДК-СТАР» Сертификат разработчика авиационной техники гражданского назначения

01 ноября 2018

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало АО «ОДК-СТАР», г.Пермь, сертификат на право разработки авиационной техники гражданского назначения.

Сертификат распространяется на разработку, модификацию, сопровождение серийного производства, поддержание летной годности и иную деятельность ОДК-СТАР в отношении комплектующих изделий категории А систем управления авиационными двигателями гражданских воздушных судов применительно к электронным регуляторам двигателя: РЭД-90М, РЭД-90М1, РЭД-90А2М, РЭД-2000, ЭРД-3ВМ сер. 04, а также к электронному регулятору двигателя РЭД-14 – составной части системы автоматического управления (САУ) двигателя ПД-14. Данные изделия подлежат обязательной сертификации в соответствии с требованиями Авиационных правил, части 21. 

«АО «ОДК-СТАР» является передовым предприятием в области разработки и производства систем управления для отечественного двигателестроения, – отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько. – Выданный Росавиацией Сертификат разработчика авиационной техники позволит

АО «ОДК-СТАР» эффективно применять накопленный за десятилетия бесценный опыт в гражданском секторе, выводя разработку и проектирование отечественных двигательных систем на новый уровень, включая международное одобрение в рамках сотрудничества Росавиации с EASA по проекту ПД-14».

«Несмотря на то, что мы разрабатываем и производим комплексные электронно-гидромеханические системы управления двигателями на протяжении 75 лет, получение сертификата разработчика авиационной техники – значимое событие не только для предприятия, но и для страны, – сказал управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Одобрение Росавиации позволяет и нам, и нашим партнерам по проекту создания двигателя ПД-14 перейти к следующему этапу – получению одобрительных документов в EASA при валидации Сертификата двигателя ПД-14».

Ранее в октябре ОДК-СТАР успешно завершило квалификационные испытания комплексной электронно-гидромеханической системы управления с полной ответственностью (типа FADEC — Full Authority Digital Engine Control System) для российского гражданского двигателя нового поколения ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300. Росавиацией было выдано свидетельство о годности комплектующего изделия категории А на входящий в состав САУ электронный регулятор двигателя РЭД-14.


Назад

Яндекс.Метрика

Copyright © Авиаремонтное предприятие "МОТОР" • 2016. Все права защищены. Разработка и поддержка: ООО «СибСР».