Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

О занятиях по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета МКС с ТПК «Союз МС»

05 июня 2023

Росавиацией совместно с ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» и ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» проведены занятия по подготовке спасателей.

В период с 29 по 31 мая 2023 года организованы и проведены теоретические и практические занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз МС».

Для участия в занятиях привлекались спасатели подведомственных Росавиации федеральных казенных учреждений: «Приволжский АПСЦ», «Дальневосточный АПСЦ», «Сибирский АПСЦ», «Хабаровская РПСБ», «Иркутская РПСБ», «Братская РПСБ», а также специалисты ФБУ «Служба ЕС АКПС» и ГНЦ РФ ИМБП РАН.

Спасатели на учебно-материальной базе НТЦ ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» изучили особенности конструкции спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», меры безопасности при проведении работ на месте посадки и на практике отработали порядок действий при снятии скафандра «Сокол КВ-2». Тренажи по эвакуации экипажа из спускаемого аппарата выполнены с использованием макета «Океан-5».

По завершении занятий главный эксперт ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева», инструктор-космонавт-испытатель 1 класса, летчик-космонавт, Герой России Александр Калери вручил участникам занятий сертификаты об успешном прохождении курса обучения.

Для участников мероприятия были организованы экскурсии в Музей РКК «Энергия» и Центр развития технологий и подготовки кадров им. В.Д. Вачнадзе, где они ознакомились со всеми этапами подготовки космонавтов к полетам. Также спасатели посетили Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где по традиции возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина. 


Назад

Яндекс.Метрика

Copyright © Авиаремонтное предприятие "МОТОР" • 2016. Все права защищены. Разработка и поддержка: ООО «СибСР».