Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Правительство РФ выделило субсидии временно закрытым аэропортам юга России

18 мая 2023

Сегодня на заседании Правительства РФ Председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил о принятом решении выделить временно закрытым аэропортам юга и центральной части России почти 2,5 (2,476) млрд рублей на поддержание их операционной деятельности. Данные средства выделяются на частичное возмещение операционных расходов аэропортов за период с ноября 2022 по март 2023 года.

«Такое решение позволит использовать предоставленные субсидии, в том числе и для оплаты процентов по инфраструктурным кредитам, а значит, воздушные гавани смогут планировать дальнейшее развитие», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 18 мая.

Речь идёт о поддержке аэропортов в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Липецке, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе, где временно приостановлено обслуживание гражданских авиарейсов. Выделенные средства пойдут на частичную компенсацию расходов по обычным видам деятельности и оплате процентов по кредитным договорам или договорам займа за декабрь 2022 года – март 2023 года.

Напомним, с 24 февраля 2022 г. были временно ограничены полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России (Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Липецк, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь). Решением Правительства в период с марта по ноябрь 2022 г. аэропортам на частичное возмещение операционных расходов было выделено 6,74 млрд рублей. Данные средства позволили сохранить квалифицированный персонал, избежать массовых сокращений работников воздушных гаваней.

«Росавиация готова приступить к предоставлению субсидий аэропортам юга и центральной части России. Предварительная подготовительная работа с аэропортами уже проведена. Важно, что предоставленная господдержка даст возможность аэропортам сохранить квалифицированный персонал и обеспечить функционирование инфраструктуры в операционном состоянии», - сообщила заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова.


Назад

Яндекс.Метрика

Copyright © Авиаремонтное предприятие "МОТОР" • 2016. Все права защищены. Разработка и поддержка: ООО «СибСР».