Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Награждение победителей и призеров Авиационной Олимпиады школьников 2022/2023 учебного года

18 мая 2023

18 мая 2023 года в Росавиации состоялось награждение победителей и призеров Авиационной Олимпиады школьников 2022/2023 учебного года.

Авиационная Олимпиада школьников проводилась Московской образовательной школой с первоначальной летной подготовкой при содействии Росавиации на базе отраслевых вузов и ведущих авиакомпаний России.

Целью Олимпиады является профессиональная ориентация молодежи, популяризация профессии пилота, повышение уровня подготовки кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации, и создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Участники Олимпиады - юноши и девушки из 12 регионов страны: Владивостока, Ишима, Нягани, Уфы, Казани, Ярославля, Москвы, Волгограда, Краснодара, Донецка, Макеевки и Махачкала. Также есть учащиеся из зарубежных стран, из Туркменистана (Ашхабад) и США (Милуоки).

В ходе Олимпиады сдавались общеобразовательные профильные дисциплины и специальные авиационные дисциплины, интегрированные с предметами школьной программы. Отдельно участники Олимпиады сдавали физическую подготовку.

Заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров поздравил победителей и призеров Авиационной Олимпиады школьников и поблагодарил руководство школы за вклад в развитие профориентации подрастающего поколения.

Почетными гостями церемонии награждения стали Мирослав Бойчук, президент Профсоюза летного состава России, и ветераны гражданской авиации: Олег Смирнов, член Общественного совета при Ространснадзоре, и Сергей Лыков, председатель ветеранов летного состава и бортпроводников общественной организации Авиаклуб «Экипаж». Они кратко рассказали ребятам о своем профессиональном пути и отметили, что будут рады увидеть их в ближайшее время в качестве представителей отрасли.

Лучшим по итогам Авиационной Олимпиады школьников 2022/2023 учебного года стал Перфилов Александр, школа № 1358 города Москвы. Диплом за второе место вручен Овчинникову Николаю из школы № 58 Ярославля.

Третье место занял ученик 11 класса совместной Туркмено-Российской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина г. Ашхабада, Султанмурадов Кирилл из Туркменистана. Его поздравили заочно, в ближайшее время ему будет передан диплом.

В торжественной обстановке в Росавиации за участие в Авиационной Олимпиаде школьников 14 учащимся вручены дипломы участников. Ребята представляли школы Москвы, Ярославля и Ярославской области.

Директор школы Игорь Листратенко поблагодарил руководство Росавиации за оказанную поддержку. Особо отметил помощь в подготовке и проведении Олимпиады авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот», «Волга-Днепр» и Специальный летный отряд «Россия». Также слова благодарности прозвучали в адрес учебных заведений гражданской авиации - МГТУ ГА, УИГА и СПБГУ ГА. Он сообщил, что более 90% учащихся школы поступают в отраслевые вузы гражданской авиации и успешно продолжают карьеру в предприятиях гражданской авиации России.

На мероприятии ребята смогли в неформальной обстановке пообщаться с руководством Росавиации, поделиться своими планами и сделать фото на память.

В завершение заместитель руководителя Дмитрий Ядров подчеркнул, что выбор своего профессионального пути в гражданской авиации требует от человека как глубоких знаний, так и ответственного отношения к делу и самодисциплины. Это обусловлено тем, что вся деятельность специалистов гражданской авиации направлена на обеспечение безопасности полетов. «Желаю вам дальнейших успехов, пусть у вас получится задуманное и ждем вас в предприятиях отрасли», - пожелал удачи Дмитрий Ядров победителям и призерам Авиационной Олимпиады школьников 2022/2023 учебного года.


Назад

Яндекс.Метрика

Copyright © Авиаремонтное предприятие "МОТОР" • 2016. Все права защищены. Разработка и поддержка: ООО «СибСР».